陶芸一日体験

 

一日体験 はじめて作る一日体験 創って贈る一日体験 親子で創る一日体験 タイル一日体験 ウェディングで贈る 一日体験 季節の品を贈る

 

気軽に陶芸体験はいかがですか?
初めての方でも「手びねり」で、あるいは「電動ろくろ」を使って1回の体験で、
簡単に様々なうつわが創れるようになります。制作できるものがそれぞれの
コース内に書いております。ご参考下さいませ。
*作品の焼き上がりまで3週間かかりますので、お急ぎの方はお早めに申し
込み下さい。

体験レッスンの流れ|  
オシャレな器のギャラリー紹介30選  |  夏休み子供陶芸体験

 1日体験コース 5,500円→3,800円~(初回のみ限定)  2017年9月30日まで                                

陶芸手びねり










初めての方でも簡単に作品がつくれます。
もちろん経験者の方にも対応いたします!
土に触れたことがない全くの初心者の方にも「電動ろくろ」を体験できます。お皿やお茶碗など普段使いのものからオリジナル作品まで、どんなものにも対応いたします。


このコースでは ・手びねり ・電動ろくろの2つの中からお好きなコースを選んで制作できます。予約時に「手びねり」か「電動ろくろ」かお知らせください。

体験制作例

お茶碗、お湯呑み、どんぶり、サラダボウル、コーヒーカップ
お皿、花瓶、ビアカップ、徳利、ぐい飲み、焼酎カップ等。

■料金:3,800円+※作品焼成費
■制作時間:
月、火、木曜日
①10:30~12:00
②14:00~15:30
③16:30~18:00
金、土、日曜日
①10:30~12:00
②14:00~15:30
③16:30~18:00
④18:00~19:30
■定休日:水曜日(祝祭日の場合は水曜も営業)
■制作方法:「手びねり」か「電動ろくろ」
■制作個数:時間内いくつでも制作可能
■作品サイズ:自由。(いくつか制作した中からお好きな作品をお選びください。)
■持ち物:無し(エプロンは無料貸出しております。)

※作品焼成費とは作品を窯で焼くときに発生する電気代のことです。
体積(縦cm×横cm×高さcm)×1.5円 となります。
(お皿の高さは4cm未満のものは4cm~計算させていただきます。)
[例えば]
作品サイズ 縦7cm×横7cm×高さ10cm のコップの場合・・・690円
作品サイズ 縦12cm×横12cm×高さ7cmのご飯茶碗の場合・・・1,410円
※手びねり、電動ろくろともに同一料金となります。




 手作りギフト制作コース 4,800円~



 

 

例えば彼のお誕生日祝いや、クリスマスプレゼントに手作りの作品を贈る。
作品としての完成度を高めるためには丁寧に作ることが何より大切です。あなたの真心がきっと相手にも伝わります。
予約時に「手びねり」か「電動ろくろ」かお選びください。
※完成まで1ヶ月ほどかかるのでお早めにお越しください。
体験制作例
お茶碗、お湯呑み、どんぶり、サラダボウル、コーヒーカップ、マグカップ、お皿、花瓶、ビアカップ、抹茶碗、徳利、ぐい飲み、焼酎カップ等。

■料金:4,800円+※作品焼成費
■制作時間:
 月、火、木曜日
        ①10:30~12:30
        ②14:00~16:00
        ③16:30~18:30
 金、土、日曜日
        ①10:30~12:30
        ②14:00~16:00
        ③16:30~18:30
        ④18:00~20:00
■定休日:水曜日(祝祭日の場合は水曜も営業)
■制作方法:「手びねり」か「電動ろくろ」
■制作時間:約120分
■制作個数:自由。(いくつか制作した中からお好きな作品をお選びください。)
■持ち物:無し(エプロンは無料貸出しております。)

kazoku

 家族で陶芸コース  3,420円~ (10%Off) 





 

休日はどこにお出かけしよう・・・?とお困りのママ、パパ。
お子様と一緒に楽しみながら本格的な陶芸の世界はいかがですか?
お皿や茶碗、カップ等が作れます。お1人ずつ別々で制作していただけますがご希望があれば親子での共同制作もしていただけます。小さなお子様にも作りやすいように型紙等も準備しております。初秋の思い出をご家族、親子で作りにいらして下さい。予約時に「手びねり」か「電動ろくろ」かお選びください。

体験制作例
お茶碗、お湯呑み、どんぶり、抹茶碗、サラダボウル、
コーヒーカップ、キャラクターのお皿、動物の形のお皿、花瓶等

■家族で陶芸体験料金:
大人3,420円、子ども3,420円+※作品焼成費
■制作時間:
 月、火、木曜日
        ①10:30~12:00
        ②14:00~15:30
        ③16:30~18:00
 金、土、日曜日
        ①10:30~12:00
        ②14:00~15:30
        ③16:30~18:00
        ④18:00~19:30
■定休日:水曜日(祝祭日の場合は水曜も営業)

■制作方法:「手びねり」か「電動ろくろ」
■制作時間:約90分
■制作個数:自由。(いくつか制作した中からお好きな作品をお選びください。)
■持ち物:無し(エプロンは無料貸出しております。)

※ご家族2名様以上のご利用になります。

※写真撮影について
7/20(木)~8/31(木)の期間は写真撮影ができません。
学校の課題で撮影が必要な場合は、「夏休み子供体験コース」にてスタッフが撮影を行いますので、こちらをご利用ください。
詳しくはこちら

 タイルコース  4,800円~ 

タイル体験

tile

 

タイルコースではペルシャ風の装飾をしたアラベスクタイルの時計や
日本の伝統模様のタイル、壁面を華やかに彩る飾りタイル、ドリン
クコースター等あなたの絵心を刺激する作品を制作します。

体験制作例

アラベスクタイル、アラベスクタイル時計、ドリンクコースター、日本
伝統柄タイル等。

■料金:4,800円+※作品焼成費
■制作時間:
 月、火、木曜日
        ①10:00~12:30
        ②13:30~16:00
        ③16:00~18:30
 金、土、日曜日
        ①10:00~12:30
        ②13:30~16:00
        ③16:00~18:30
        ④18:00~20:30
■定休日:水曜日(祝祭日の場合は水曜も営業)

■制作時間:2時間半
■制作個数:1作品
■持ち物:無し(エプロンは無料貸出しております。)

※作品焼成費とは作品を窯で焼くときに発生する電気代のことです。
体積(縦cm×横cm×高さcm)×1.5円 となります。
(お皿やタイル等の高さは4cm未満のものは4cm~計算させていただきます。)
[例えば]
 作品サイズ 縦14cm×横14cm×高さ1cmのタイルの場合・・・1,180円

 ウエディングで贈るコース  お一人様7,600円~  

ウェディング陶芸体験


 

「ご両親へ贈る」
ご両親に今までの一生分の感謝を込めてこれからの願いをのせて。
ブライダル用の贈答作品をご希望の方には専任講師がマン
ツーマンで、デザインから最終仕上げまでアドバイスします。
作品はご飯茶碗や湯飲みなどの普段使いのものから大皿、
長皿に心を込めたメッセージ付きパーティー皿など。
オプションで桐箱や中が見えるクリアーボックスもご用意しております。
予約時に「手びねり」か「電動ろくろ」かお選びください。
体験制作例
お茶碗、お湯呑み、どんぶり、サラダボウル、コーヒーカップ、お皿、
大皿、長皿花瓶、ビアカップ、抹茶碗、徳利、ぐい飲み、焼酎カップ、
ウェルカムボード等。

■料金:お一人様7,600円+※作品焼成費
■制作時間:2時間半
 月、火、木曜日
        ①10:00~12:30
        ②13:30~16:00
        ③16:00~18:30
 金、土、日曜日
        ①10:00~12:30
        ②13:30~16:00
        ③16:00~18:30
        ④18:00~20:30
■定休日:水曜日(祝祭日の場合は水曜も営業)

■制作方法:「手びねり」か「電動ろくろ」
■制作個数:自由。(いくつか制作した中からお好きな作品をお選びください。
■持ち物:無し(エプロンは無料貸出しております。)
■撮影について:当教室で無料で写真撮影致しております。撮影後はDVDに焼いて当日お渡しいたします。又、撮影者の方の同行も土曜日日曜日以外お1人様まで出来ます。詳しくは教室へお申し込み時にお知らせ下さいませ。
「友人へ贈る」
~仲間、友人にたくさんの感謝を~
ウエルカムボードやプチギフトなど結婚式をより盛り上げる作品創りも出来ます。

※作品焼成費とは作品を窯で焼くときに発生する電気代のことです。
体積(縦cm×横cm×高さcm)×1.5円 となります。
(お皿の高さは4cm未満のものは4cm~計算させていただきます。)
[例えば]
 作品サイズ 縦7cm×横7cm×高さ10cm のコップの場合・・・740円
 作品サイズ 縦12cm×横12cm×高さ7cmのご飯茶碗の場合・・・1,510円

陶芸体験

 急須作り体験コース  8,640円~ 



急須作り

急須やポットを陶芸制作が初めてのあなたにも制作になれます。
毎日のティータイムを彩る急須。今まで制作に経験が必要と
されてきた急須やティーポットがあなたの手でお作りになれます。
ご自宅用にプレゼント用にご活用下さい。
サイズは1人用、3人用、7人用あります。
オプションで桐箱に入れてプレゼントする事も出来ます。

■料金:8,640円+※作品焼成費 
■制作時間:約120分×2回
■制作時間:
 月、火、木曜日
        ①10:30~12:30
        ②14:00~16:00
        ③16:30~18:30
 金、土、日曜日
        ①10:30~12:30
        ②14:00~16:00
        ③16:30~18:30
        ④18:00~20:00
■定休日:水曜日(祝祭日の場合は水曜も営業)
■制作個数:1作品
■持ち物:無し(エプロンは無料貸出しております。)
*制作は2回来ていただきます。

※作品焼成費とは作品を窯で焼くときに発生する電気代のことです。
体積(縦cm×横cm×高さcm)×1.5円 となります。
[例えば]
 作品サイズ 縦15cm×横9cm×高さ9cm の急須(1人用)の場合・・・1,820円

陶芸体験

 絵付け体験コース  4,800円~


>>

植物や動物の柄の素敵な絵を焼き物の上に描いてみませんか?
お茶碗やカップお皿等からお好きな形を選んでいただきその上に
絵を描いていきます。絵の柄はサンプルの中から選んでいただき
ますので初めてのかた、絵筆を久しぶりにとる方にも安心して制作
していただけます。

■料金:4,800円(初回のみ)+※作品焼成費
■制作時間:120分
■日程:毎月第1、第3土曜日
■時間:①14:00~16:00
    ②16:30~18:30
■制作個数:時間内いくつでも制作可能(いくつか制作した中からお好きな作品をお選びください。
■作品種類:お皿(+1350円)、お茶碗(+1300円)
■持ち物:無し(エプロンは無料貸出しております。)
■作品種類:お茶碗、皿、大皿、ビアカップ等
*制作は予めこちらで作った生地に絵付けしていただきます。
*絵付けのデザインはいくつかのサンプルからお選びいただくか、ご自分のデザインで絵付けも出来ます。
*使用する生地は磁器土になります。
詳しくはこちら>>

※作品焼成費とは作品を窯で焼くときに発生する電気代のことです。
体積(縦cm×横cm×高さcm)×1.5円 となります。
[例えば]
 作品サイズ 縦15cm×横15cm×高さ4cm のお皿の場合・・・1,350円

etsuke link

tubo 貸切体験プラン  30,000円~

 

 

 

 


法人様の少人数でのイベントやお友達同士グループ、お誕生日パーティー等で教室を貸切り、楽しく陶芸体験ができます。
制作中に撮影をしたり、気兼ねなくリラックスした中で作陶を楽しんで下さい。
参加人数は最大10名様まで、初心者のかたにも作れるように講師がサポート致します。電動ろくろ席は5席、手びねり席も5席ありますので途中で交代しながら両方楽しんで下さい。出来上がりは約1ヵ月後、楽しみにお待ち下さいませ。

 

貸切体験Aプラン
■料金:30,000円(基本料金)+※作品焼成費
■制作時間:120分
■制作日程:
 月、火、木曜日
        ①10:00~12:00
        ②13:30~15:30
        ③16:00~18:00
 金、土、日曜日
        ①10:00~12:00
        ②13:30~15:30
        ③16:00~18:00
        ④18:30~20:30
■定休日:水曜日(祝祭日の場合は水曜も営業)
■制作できるもの:ちゃわん、ゆのみ、おさら等自由に。
■制作方法:「手びねり」と「電動ろくろ」
■制作個数:自由(いくつか制作した中からお好きな作品をお選びください。
■仕上がりの色:透明色または黒から選択
■持ち物:無し(エプロンは無料貸出しております。)
※焼成費は別途かかります。
(サイズによって変わりますが、体積(縦cm×横cm×高さcm)×1.5円 となります。)

貸切体験Bプラン
■料金:45,000円(基本料金30,000円+焼成費1作品1,500円分込み)
■制作時間:120分
■制作日程:
月、火、木曜日
①10:00~12:00
②13:30~15:30
③16:00~18:00
金、土、日曜日
①10:00~12:00
②13:30~15:30
③16:00~18:00
④18:30~20:30
■定休日:水曜日(祝祭日の場合は水曜も営業)
■制作方法:「手びねり」と「電動ろくろ」
■制作個数:1作品(いくつか制作した中からお好きな作品をおひとつお選びください。
■仕上がりの色:透明色または黒から選択
■持ち物:無し(エプロンは無料貸出しております。)

※料金は10名様ご利用の場合の料金です。5名様参加の場合は37,500円になります。(基本料金30,000円+焼成費1,500円×5名様) ※焼成費等込みのプランになります。
※サイズ規定が有ります。カップサイズ8×8×H15cm、お茶碗サイズ12×12×H7cm、取り皿15×15×H4cmのサイズの中でお作りになれます。

 

 

土鍋作り体験コース  4,800円~

donabe7


いまや一年中使える土鍋。煮物や蒸し野菜やご飯炊きにもちろん水炊き
等。ご自分の手でオリジナル土鍋を作ってみませんか?

土鍋の種類は水炊き鍋、飯炊き、タジン鍋、グラタン皿等あらゆるタイプ
の鍋が作れます。初めての体験の方にも作れるように教室独自の素焼き
の型を利用して作っていきます。経験者の方にはろくろでの制作も可能で
す。ご相談下さい。
どうぞこの機会にオリジナル土鍋を作ってみんなで囲んで、素敵な時間を
過ごして下さい。

■料金:4,800円+※作品焼成費
■制作時間:120分
月、火、木曜日
①10:00~12:00
②13:30~15:30
③16:00~18:00
金、土、日曜日
①10:00~12:00
②13:30~15:30
③16:00~18:00
④18:00~20:00
■定休日:水曜日(祝祭日の場合は水曜も営業)
■制作個数:1作品
■制作していただけるもの: 土鍋、直火陶板皿等
■作品サイズ:自由
■持ち物:無し(エプロンは無料貸出しております。)
■2回目の追加体験(3,840円)で色付けに参加して完全手作りオリジナル作品に仕上げることができます。
■IH対応ではございません。ご了承下さい。
■出来上がりまで約4週間かかります。

※作品焼成費とは作品を窯で焼くときに発生する電気代のことです。
体積(縦cm×横cm×高さcm)円 となります。
[例えば]
4人用土鍋制作(27x30xh15cm)の場合の※焼成費
⇒26x30x15x0.9=10,530

                                                           ★土鍋の使い方とお手入れ方法はこちら>>

donabe1 donabe2 donabe3
donabe4donabe5 donabe6


 ワンちゃん、ニャンちゃんフードボウルコース  6,000円~(焼成費込み)

手作りのワンちゃんニャンちゃんのフードボウルが作れます。
ワンちゃんニャンちゃんフードボウルコースでは愛犬愛猫の
イラストや写真を使ってオリジナルで愛情のこもった器を自
分の手で作れます。サイズは小型犬、猫用の小サイズ、
小型犬用の大サイズあります。形作りから絵付けまで制作
していただくこのコースでは制作いただいたものに細かい模様
やお名前を入れて楽しめます。愛犬、愛猫へのプレゼントと
してご利用下さいませ。

■料金:6,000円(小サイズ、1回)
    :9,000円(小サイズ、2回)
    :7,000円(大サイズ、1回)
    :10,000円(大サイズ、2回) 
■制作時間:90分
 月、火、木曜日
        ①10:30~12:00
        ②14:00~15:30
        ③16:30~18:00
 金、土、日曜日
        ①10:30~12:00
        ②14:00~15:30
        ③16:30~18:00
        ④18:00~19:30
■定休日:水曜日(祝祭日の場合は水曜も営業)
■制作個数:1作品
*制作は形作りのみの場合1回、絵付けもされる場 合は2回来ていただきます。
*焼成費等全て含めた価格になっております。
■持ち物:無し(エプロンは無料貸出しております。)

おくい初めセットコース 10,500~(焼成費込み)

 

おくい初めセットA ~飯碗、汁碗、大皿が作れます。
おくい初めセットB~飯碗、汁碗、煮物碗、酢の物小鉢、大皿が作れます。

 

おくい初めセットA
■料金:10,500円
■制作時間:約120分
■制作時間:
 月、火、木曜日
①10:30~12:30
②14:00~16:00
③16:30~18:30
金、土、日曜日
①10:30~12:30
②14:00~16:00
③16:30~18:30
④18:30~20:30
■定休日:水曜日(祝祭日の場合は水曜も営業)
■制作個数:3作品
■持ち物:無し

おくい初めセットB
■料金:16,500円
■制作時間:約120分×2回
■制作時間:
 月、火、木曜日
①10:30~12:30
②14:00~16:00
③16:30~18:30
金、土、日曜日
①10:30~12:30
②14:00~16:00
③16:30~18:30
④18:30~20:30
■定休日:水曜日(祝祭日の場合は水曜も営業)
■制作個数:5作品
■持ち物:無し(エプロンは無料貸出してます。)

 「季節の品を創るコース」

1月 干支(今年は羊)椿文の皿
2月 バレンタイン、節分、ネコの日
3月 もものお皿、お雛様、ホワイトデー、太陽の日
4月 お花見(桜文のお重徳利セット)、穀雨(雨が田畑を潤し穀物の成長を助けます。穀物を植える植木鉢)誕生石ダイヤモンド形の皿
5月 たけのこ形の器、端午の節句(鯉のぼり方ペン立て、五月人形)
6月 タイルコースター(トマト、あゆ)
7月 七夕(短冊作り、星座の皿、織姫べガ彦星アルタイル)鰻重(ウナギを囲炉裏で焼いて食べるイベント)
8月 枝豆ビアカップ、花火文のお皿(三島手を利用した)
9月 月見の宴、栗形皿、ぶどう紋皿、さんま皿
10月 キノコのオブジェ、ハロウィンのライトスタンド
11月 イチョウ紋皿
12月 クリスマス模様の鍋敷き、そば猪口、ぶり、たら、ふぐの箸おき、アンコウ型皿